Жизнь и стиль

Или жарко, или холодно: лишь половине москвичей комфортно после включения отопления

Большинство москвичей (54%) отмечают, что с началом отопительного сезона в их домах стало комфортно, следует из опроса ГК «Садовое кольцо». Для 25% респондентов оптимальной является температура 18–20 ℃, еще 19% предпочитают тепло выше 24 ℃, а 10% готовы мириться с похолоданием ниже 18 ℃.
Эти предпочтения в целом соответствуют государственному стандарту. Согласно ГОСТ 30494-2011, норма в жилых комнатах составляет 20–22 ℃, с допустимым отклонением от 18 до 24 ℃.

Оценка реальной ситуации после начала отопительного сезона показала, что четверть москвичей жалуются на чрезмерную жару и вынуждены проветривать помещения, а 21% сообщают, что батареи греют недостаточно и требуется дополнительный обогрев.

Или жарко, или холодно: лишь половине москвичей комфортно после включения отопления

При этом большинство опрошенных не интересуются проблемой комфортного отопления.

У 70% нет ни комнатных термометров, ни регуляторов температуры на батареях.


В итоге примерно половина жителей столицы комфортно чувствует себя со стандартными показателями отопления. Участники извечного спора — кому слишком жарко или слишком холодно — оказались в меньшинстве: их примерно по четверти от общего числа с каждой стороны. Кроме того, хотя участники опроса называют комфортную для себя температуру, измерять или регулировать тепло в своих домах готовы лишь чуть больше одной четверти жителей столицы.

Почитать еще

Музыкальногастрономический фестиваль «Эмбер фест» пройдет в кинопарке «Москино»
Музыкальногастрономический фестиваль «Эмбер фест» пройдет в кинопарке «Москино»
Музыкально-гастрономический фестиваль «Эмбер фест» пройдет 15 и 16 августа в кинопарке «Москино», подведомственном столичному Департаменту культуры. На два дня площадка превратится в пространство отдыха, объединяющее музыку, гастрономию и атмосферу летнего фестиваля вдали от города.
22 июня 2026
Жизнь и стиль
Девелопер инвестирует более 2 миллиардов рублей в развитие Поздняково
Девелопер инвестирует более 2 миллиардов рублей в развитие Поздняково
Почти 2,3 млрд рублей инвестирует «ОМ Девелопмент» в развитие городской среды в деревне Поздняково в Красногорске. Эти средства пойдут на создание современной инфраструктуры, благоустройство и озеленение, модернизация инженерных сетей в рамках строительства жилого квартала «Станиславский».
5 марта 2026
Недвижимость
В Москве-Сити сформировался дефицит сервисных объектов
В Москве-Сити сформировался дефицит сервисных объектов
Кафе и рестораны в настоящее время занимают 35% торговых площадей в башнях Москвы-Сити. Как правило, это арендаторы с идентичным позиционированием, что усиливает конкуренцию и ротацию между ними. Вместе с тем в локации наблюдается нехватка оригинальных концепций и недостаток сервисных объектов.
5 марта 2026
Недвижимость